
تدرس وزارة التعليم العالي تحديد الحد الأدنى للكليات لطلاب الدبلومات الفنية 2026 عقب إعلان نتائج شهادات التعليم الفني بنسبة نجاح بلغت 68.69%.
تنسق وزارة التعليم العالي والبحث العلمي بالتعاون مع المجلس الأعلى للجامعات لتحديد الحدود الدنيا للقبول بالكليات والمعاهد للعام الجامعي الجديد. تعتمد الحدود الدنيا لتنسيق الدبلومات الفنية على المجمع التكراري لدرجات الطلاب ونسب النجاح المعلنة التي سجلت تراجعاً طفيفاً بنسبة 1.5% مقارنة بالعام الماضي.
ما هي مؤشرات الحد الأدنى للكليات لطلاب الدبلومات الفنية 2026؟
تشير التوقعات الأولية إلى تقارب الحدود الدنيا لتنسيق عام 2026 مع معدلات العام الماضي نتيجة انخفاض نسبة النجاح العامة بمقدار 1.5% لتسجل 68.69%. يترقب مكتب التنسيق وصول النتائج الرسمية من وزارة التربية والتعليم لحساب المجمع التكراري. يحدد هذا المجمع توزيع درجات الطلاب والشرائح المكررة لتحديد الطاقة الاستيعابية للكليات والمعاهد.
وفي سياق متصل، تناولت تقارير سابقة تنسيق الدبلومات الفنية 2026.. موعد التقديم والكليات المتاحة، ما يرتبط بهذا الموضوع.
توضح المؤشرات أن انخفاض نسبة النجاح لا يعني بالضرورة تراجع الحد الأدنى للقبول. يرتبط القرار النهائي بأعداد الطلاب الحاصلين على الدرجات المرتفعة وتوزيعهم على التخصصات الصناعية، الزراعية، التجارية، والفندقية.
وسبق أن نشرنا: مؤشرات تنسيق علمي علوم 2026 | الحدود الدنيا والكليات المتاحة رسمياً.
تأثير تراجع نسب النجاح على تنسيق الكليات والمعاهد
يؤدي انخفاض نسبة النجاح العامة إلى استقرار الحدود الدنيا للقبول في الكليات القوية مثل الهندسة والمعاهد الفنية الصحية. إذا تقاربت أعداد الطلاب في الشرائح المرتفعة مع العام الماضي، ستظل معدلات القبول ثابتة دون تغيير ملموس. أما في حال انخفاض مجاميع الشريحة العليا، فقد تشهد الحدود الدنيا تراجعاً طفيفاً يتيح فرصاً إضافية للطلاب.
تشير البيانات التاريخية لعام 2025 إلى الحدود الدنيا الاسترشادية التالية لشهادات الدبلومات الفنية بمختلف تخصصاتها ونظمها التعليمية:
تنسيق شهادة الصناعي نظام 3 سنوات
| الكلية أو المعهد | الحد الأدنى للقبول |
|---|---|
| معهد فني صحي طنطا | 99.57% |
| معهد فني صحي المنصورة | 99.43% |
| كلية التربية جامعة حلوان | 99.43% |
| معهد فني صحي بنها | 99.36% |
| معهد فني صحي إمبابة | 99.29% |
| معهد فني صحي الزقازيق | 99.17% |
| معهد فني صحي أسوان | 99.14% |
| فني صحي جنوب الوادي | 99.14% |
| كلية التربية بأسيوط | 99.00% |
| التكنولوجيا والتعليم الصناعي بحلوان | 98.43% |
| الاقتصاد المنزلي بحلوان | 97.29% |
| الاقتصاد المنزلي بالمنوفية | 96.71% |
| المعهد الفني للبصريات أبو الريش | 96.71% |
| الاقتصاد المنزلي بالعريش | 96.57% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بحلوان | 96.57% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بالإسكندرية | 96.50% |
تنسيق شهادة الزراعي نظام 3 سنوات
| الكلية أو المعهد | الحد الأدنى للقبول |
|---|---|
| تربية كفر الشيخ | 97.00% |
| زراعة الوادي الجديد | 96.80% |
| تربية طنطا | 95.80% |
| زراعة المنصورة | 95.40% |
| تربية دمنهور | 95.40% |
| تربية المنيا | 95.20% |
| زراعة المنوفية | 94.40% |
| زراعة بنها بمشتهر | 94.20% |
| زراعة قناة السويس بالإسماعيلية | 93.80% |
| تكنولوجيا وتنمية الزقازيق علوم زراعية | 93.60% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بالإسكندرية | 90.68% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بحلوان | 89.20% |
| كلية تكنولوجيا الصناعة والطاقة برج العرب | 89.00% |
| كلية تكنولوجيا الصناعة والطاقة سمنود | 88.40% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بمدينة السادات | 88.40% |
تنسيق كليات الهندسة لطلاب الصناعي نظام 5 سنوات
| الكلية | الحد الأدنى للقبول |
|---|---|
| هندسة البترول والتعدين بالسويس | 99.17% |
| هندسة حلوان | 98.70% |
| هندسة دمنهور | 98.56% |
| هندسة المطرية بحلوان | 98.40% |
| هندسة القاهرة | 98.40% |
| هندسة إلكترونية المنوفية بمنوف | 98.40% |
| هندسة السويس | 98.30% |
| هندسة بنها بشبرا | 98.30% |
| هندسة قناة السويس بالإسماعيلية | 98.20% |
| هندسة عين شمس | 98.10% |
| هندسة الفيوم | 98.05% |
| هندسة كفر الشيخ | 98.00% |
| هندسة بنها | 97.90% |
| هندسة الزقازيق | 97.89% |
| هندسة المنوفية بشبين الكوم | 97.83% |
| هندسة بورسعيد | 97.83% |
| هندسة طنطا | 97.80% |
| هندسة الإسكندرية | 97.80% |
| هندسة جنوب الوادي | 97.78% |
| هندسة الطاقة بأسوان | 97.70% |
| هندسة المنصورة | 97.70% |
| هندسة دمياط | 97.65% |
| هندسة أسوان | 97.60% |
| هندسة المنيا | 97.60% |
| هندسة بني سويف | 97.60% |
| هندسة الوادي الجديد | 97.55% |
| هندسة سوهاج | 97.50% |
| هندسة أسيوط | 97.50% |
| كلية التربية بحلوان | 97.36% |
| كلية التربية بالسويس | 97.30% |
| كلية التربية بالمنيا | 97.11% |
تنسيق كليات التجارة لطلاب التجاري نظام 5 سنوات
| الكلية | الحد الأدنى للقبول |
|---|---|
| تجارة أسوان | 97.20% |
| تجارة جنوب الوادي | 97.00% |
| تجارة السويس | 96.80% |
| تجارة انتساب موجه جنوب الوادي | 96.60% |
| تجارة انتساب موجه أسوان | 96.60% |
| تجارة انتساب موجه السويس | 96.60% |
| تجارة قناة السويس بالإسماعيلية | 96.20% |
| تجارة انتساب موجه قناة السويس | 96.00% |
| تجارة سوهاج | 95.80% |
| تجارة بني سويف | 95.77% |
| تجارة عين شمس | 95.60% |
| تجارة أسيوط | 95.60% |
| تجارة طنطا | 95.20% |
| تجارة بورسعيد | 95.10% |
| تجارة بنها | 95.00% |
| تجارة المنوفية | 94.66% |
| تجارة وإدارة أعمال حلوان | 94.50% |
| تجارة الإسكندرية | 94.50% |
| تجارة الزقازيق | 94.40% |
| تجارة القاهرة | 94.22% |
| تجارة العريش | 94.22% |
| تجارة المنصورة | 94.00% |
| كلية التربية بحلوان | 93.90% |
| تجارة مدينة السادات | 93.80% |
| تجارة دمنهور | 93.80% |
| تجارة كفر الشيخ | 93.78% |
| تجارة دمياط | 93.77% |
| تربية نوعية دمياط | 93.40% |
| تكنولوجيا وتنمية الزقازيق علوم مالية وإدارية | 93.33% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بالغردقة | 92.80% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بحلوان | 92.60% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بالإسكندرية | 92.40% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بمدينة السادات | 91.94% |
| تشغيل المطاعم بنظام التعليم التبادلي بجامعة الفيوم | 91.89% |
تنسيق كليات التجارة لطلاب التجاري نظام 3 سنوات
| الكلية أو المعهد | الحد الأدنى للقبول |
|---|---|
| معهد فني صحي طنطا | 99.14% |
| تجارة جنوب الوادي | 99.00% |
| معهد فني صحي المنصورة | 98.97% |
| تجارة أسيوط | 98.83% |
| تكنولوجيا الإدارة ونظم المعلومات بورسعيد | 98.83% |
| معهد فني صحي بنها | 98.79% |
| تجارة بورسعيد | 98.67% |
| معهد فني صحي الزقازيق | 98.62% |
| تجارة قناة السويس بالإسماعيلية | 98.50% |
| تجارة سوهاج | 98.50% |
| تجارة أسوان | 98.50% |
| معهد فني صحي إمبابة | 98.45% |
| تجارة كفر الشيخ | 98.45% |
| تجارة السويس | 98.33% |
| تجارة مدينة السادات | 98.33% |
| تجارة دمياط | 98.33% |
| تجارة المنصورة | 98.28% |
| معهد فني صحي بني سويف | 98.28% |
| فني صحي جنوب الوادي | 98.28% |
| تجارة الإسكندرية | 98.22% |
| تجارة الزقازيق | 98.10% |
| معهد فني صحي أسوان | 98.10% |
| تجارة العريش | 98.00% |
| تجارة القاهرة | 98.00% |
| تجارة طنطا | 98.00% |
| تجارة دمنهور | 98.00% |
| تجارة بني سويف | 97.83% |
| تجارة المنوفية | 97.83% |
| تجارة بنها | 97.76% |
| كلية التربية بكفر الشيخ | 97.76% |
| كلية التربية بطنطا | 97.76% |
| تجارة عين شمس | 97.76% |
| كلية التربية بحلوان | 97.67% |
| كلية التربية بسوهاج | 97.59% |
| كلية التربية بمدينة السادات | 97.59% |
| تكنولوجيا وتنمية الزقازيق علوم مالية وإدارية | 97.50% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بالإسكندرية | 97.24% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بحلوان | 97.00% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بمدينة السادات | 96.92% |
| السياحة والفنادق تعليم تبادلي بالغردقة | 96.90% |
سجل الحد الأدنى للقبول بكلية الزراعة جامعة عين شمس لشهادة الزراعي نظام 5 سنوات نسبة 78.70%.
